LOGROS

LOGROS

Alumnos ingresantes al Colegio Mayor Secundario Presidente del Perú 2010

LOGROS DEL CENTRO EDUCATIVO N° 20874

LOGROS
1995-2011
CENTRO DE VARONES SEIS VECES CAMPEON NACIONAL DEL CONCURSO NACIONAL DE MATEMATICAS “CESAR VALLEJO” 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 Y 2006, Y DEL 2º CONCURSO NACIONAL DE MATEMATICAS “MARIA REICH GROSMANN” 2001, DE LA 1er OLIMPIADA NACIONAL DE MATEMATICA “JOSÉ YATACO FÉLIX” REALIZADO EN CHINCHA.
El C.E. Público N° 20874, desde el año de 1995 hasta la fecha y gracias al trabajo responsable y profesional del personal Directivo, Jerárquico, Docentes y Administrativos en coordinación con los buenos padres de familia, porque también hay de los otros, tenemos entre nuestros principales logros, haber ostentado y participado en las diferentes competencias a nivel provincial y nacional, habiendo logrado ser:
* Ganador del Trofeo CENTENARIO, por los cien años del populoso y comercial distrito de Imperial Cañete, por haber triunfado en los XXVI Concurso Provincial de Matemática.LOGROS

IE P. Nº 20874, CENTRO DE VARONES SEIS VECES CAMPEON NACIONAL DE MATEMATICAS NIVEL ESTATAL: 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 Y 2006

 

CAÑETE PRIMER PUESTO CÓMPUTO GENERAL INGRESO A UNIVERSIDADES DEL PAIS:

  1. PRIMER PUESTO CÓMPUTO GENERAL, Admisión I – 2008, Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Ingeniería de Sistemas alumno Edgar Jairo FLORES AUDANTE.
  2. PRIMER PUESTO CÓMPUTO GENERAL, Admisión 2007- I, Pontificia Universidad la Católica del Perú, alumno Miguel E. PISCONTE VERGARA.
  3. PRIMER PUESTO CÓMPUTO GENERAL Admisión 2006- I, Pontificia Universidad  Católica del Perú, ex -alumno José E. Pisconte Vergara (QEPD)
  4. PRIMER PUESTO `CÒMPUTO GENERAL, Admisión 2006 – II, Universidad Nacional de Ingeniería, alumno Yader Elías DUEÑAS MIRANDA.
  5. TERCER PUESTO CÓMPUTO GENERAL, Admisión 2000- I Universidad Nacional de Ingeniería, alumno Oswaldo Lira Vicharra.
  6. CUARTO PUESTO CÓMPUTO GENERAL, Admisión 1999- I, Universidad Nacional de Ingeniería, alumno, Carlos Bravo Hualpa.
  7. Quinto Puesto, Universidad Nacional Mayor de San Marcos 2008- I Especialidad Odontología, alumno Edgar Eusebio Yactayo Cama.
  8. Ingresante Universidad Garcilazo de Lima, Admisión 2008- I, alumno Jesús Canales Yactayo, Especialidad Derecho.
  9. LIZANA SOTO

Hnos CUETO HERRERA

SHIMAZU

GYORGI CARRIZALES

CONCURSOS NACIONALES DE LOS ALUMNOS 2009

  1. SEIS AÑOS CONSECUTIVOS CAMPEÓN NACIONAL, del Concurso Nacional de Matemática “César Vallejo” 2001 al 2006 en Lima a nivel estatal.
  2. CAMPEÓN PROVINCIAL del Concurso de Comprensión Lectora 2007, realizado en el Colegio CNI de Imperial (15/08/07).
  3. PRIMER PUESTO, IV Concurso Nacional de Redacción “La Hora Sin Demora en mi Comunidad”
  4. SEGUNDO PUESTO, Concurso Nacional “Respetos Guardan Respetos”
  5. PRIMER PUESTO CONCURSO PARROQUIAL de Religión, tres Medallas de Oro, una Medalla de Plata y una Medalla de Bronce.
  6. TERCER PUESTO, en el 6º grado ED, Primaria en el 10º Concurso Nacional de Matemáticas “César Vallejo”, alumno Luyo Carbonero Paul M.
  7. PRIMER PUESTO, 10º CONCURSO NACIONAL DE MATEMATICA “César Vallejo” en 5º grado Ed. Secundaria alumno Jeancarlo Lizana Soto.
  8. QUINTO PUESTO en el 5º grado Ed. Secundaria 10º Concurso Nacional de Matemática “César Vallejo”, alumno Manrique Alva Eric Joel.
  9. Declarado y reconocido como el “Personaje del año” y reconocido como Colegio Emblemático de la Región.

10.  Ingresantes al Colegio Mayor. Mantilla Flores, Torres Vicente, Berroa Matos.

11.  Representante Regional de Concurso Regional de Oratoria y Declamación en el 2009, Helder Bravo y Jaime Ruiz Fernandez.

* Campeones Provinciales  de Oratoria y Declamación en los Juegos Florales Nacionales 2009, con los alumnos Helder Bravo Campos y Jaime Ruiz Fernández
• Campeón Provincial de Matemática por DIEZ años consecutivos Modalidad Individual: 1996, 1997 y 1998, adjudicándose definitivamente el Trofeo “Ciudad de Imperial”; y nuevamente campeones en los años 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004 y 2005.
• Tetracampeón Provincial de Matemática, Modalidad Colectiva: 1995, 1997 y 1998, Adjudicándose definitivamente el Trofeo; y nuevamente CAMPEON, el 27 de octubre de 1999, en el distrito de San Antonio de Padua. Actualmente no se desarrolló dicho importante concurso provincial.
• SEIS VECES CAMPEONES Concurso Nacional de Matemáticas Cesar Vallejo”, organizado por la Academia ADUNI de Lima en el año 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 y 2006, nivel estatal.
• CAMPEON del “2º Concurso Nacional de Matemáticas María Reich Grosmann”, organizado por la academia TRILCE de Lima, en el año 2001.
• Campeón de los Juegos Deportivos Escolares 2001 Zona sur del departamento de Lima, disciplina de fútbol.
• Campeón Provincial Concurso de Matemática SIGMA 4°-96, SIGMA 5°-97, SIGMA 4°-98 y SIGMA 5° 99, segundo puesto en SIGMA 6°-98 y SIGMA 4° 99.
• Subcampeón Concurso Provincial de Matemática nivel Primaria en 1999. Clasificado Regional de Pisco – 99.
• Campeón Provincial de Biología, Física, Química y Proyectos Educativos en los años 1997, 1999, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 y 2006, organizado por el Instituto Superior Pedagógico Público de Cañete.
• Ganador del Trofeo KANO del Ing. Jorge Quijano Hiyo, 1997
• Ganador del Trofeo ZAGO del Ing. Guillermo Casas, 1998.
• Ganador del Trofeo “Máximo De la Cruz Solórzano”, 1996.
• Ganador del Trofeo “Raymundo Reynoso Cama”1998.
• Gallardete al 1er. lugar en el Desfile Cívico Escolar del 27 de julio de 1999 en la ciudad de Imperial.
• Gallardete al 1er. lugar en el Desfile Cívico Escolar del 28 de julio de 1999 en la ciudad de San Vicente de Cañete.
• Siete veces campeón del Concurso Provincial organizado por la Academia GEUNI de San Vicente que se organiza en el mes de agosto de todos los años por aniversario de la provincia de Cañete, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 y 2006
• Primer puesto en el “I Concurso Provincial Colectivo de Matemática” 2000, nivel de Educación Primaria (13-9-00).
• Primer puesto en la “VIII Olimpiada Provincial de Matemática; SIGMA 2000”, nivel de Ed. Primaria. (16-9-00).
• Primer puesto en el “II Concurso Provincial de Matemática” Modalidad Colectivo del nivel de Educación Primaria 2001.
• Gallardete al 2º Puesto en el Desfile Cívico Escolar Provincial – nivel de Ed. Primaria – organizado por la Municipalidad Provincial de Cañete por sus 444º Aniversario (30-08-00).
• Gallardete al 2º Puesto en el Desfile Cívico Escolar Provincial – nivel de Ed. Secundaria – organizado por la Municipalidad Provincial de Cañete por sus 444º Aniversario de Fundación Española. (30 de Agosto del 2000).
• Resolución de Consejo Nº 029-2001-Al, Resolución de Felicitación al destacado personal docente del Plantel de las diferentes áreas, otorgado por la Municipalidad Provincial de Cañete por los logros obtenidos a nivel Nacional.
• Premio Periodístico Regional “El Micrófono del Pueblo” y designación del “Personaje del año 2001”, otorgado por la Cadena Periodística del Perú por los logros obtenidos por el Plantel a nivel nacional.
• Campeón Provincial con seis proyectos y trabajos de los alumnos con el tema “Copa América 2004” en el 4º y 5º grados de secundaria.
• Tricampeón Provincial del Desfile Escolar por Aniversario del Distrito de Nuevo Imperial el 2004, 2005 y 2007
• Campeón Provincial del Desfile Escolar el 2004, por el Aniversario del distrito de Cerro Azul, siendo merecedor de un hermoso gallardete de Honor al Mérito.
• Bicampeón Provincial de Oratoria con el alumno Luis Franco Sulca Martínez, 2003-2004.
• Campeón Regional en la I Olimpiada Nacional de Matemática, I nivel (1º y 2º grado) y II nivel (3º y 4º grado) en noviembre 2004 y clasificado al Nacional de Matemática realizado en el Centro Recreacional Huampaní – Lima.
. Campeón del I Concurso Nacional de Matemática “José Antonio Yataco Félix” Org. por la IEP “Millenium” de Chincha (2006)
. Campeón Regional de Matemática en Ed. Primaria Org. por la Dirección Regional de Educación de Lima con sede en Huacho (2006)

 

* PRIMER PUESTO CÓMPUTO GENERAL alumno Jairo FLORES AUDANTE, Admisión I 2008, Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Ingeniería de Sistemas.

* Están entre los destacados alumnos, también PRIMER PUESTO `CÒMPUTO GENERAL, Admisión 2006 II, el alumno Yader DUEÑAS MIRANDA, Universidad Nacional de Ingeniería.

* PRIMER PUESTO CÒMPUTO GENERAL 2006 I, nuestro recordado ex alumno JOSÈ E. PISCONTE VERGARA, que por designios de la vida descansa en paz y en el recuerdo de nuestro alumnos y Provincia de Cañete, del que en vida fue estudiante de la Pontificia Universidad Católica del Perú.

* QUINTO PUESTO Especialidad Odontología, alumno Edgar Eusebio YACTAYO CAMA, Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Admisión I 2008.

* CAMPEÓN PROVINCIAL del Concurso de Comprensión Lectora 2007, realizado en el Colegio CNI de Imperial (15/08/07)

* PRIMER PUESTO IV Concurso Nacional de Redacción “La Hora Sin Demora en mi Comunidad” 2007.

* SEGUNDO PUESTO Concurso Nacional “Respetos Guardan Respetos” 2007
LOGROS
Actualmente el Director Lic. Felipe Huamán Gutiérrez, en coordinación con los docentes, equipos innovadores de Ciencias y Humanidades, padres de familia y el compromiso de nuestros alumnos, tenemos el gran reto de seguir avanzando y ser cada día mejor, sólo con el objetivo de innovar cada día que pasa y así dentro del contexto de la metodología activa del constructivismo contemporáneo brindar un mejor servicio educativo a nuestra niñez y juventud ansiosa de nuevos conocimientos y saberes.